Thursday, October 30, 2014

Art&Shock

Есть вещи, меняющие нашу жизнь. Может, не сразу жизнь, но, как минимум, взгляд на многое. Что-то потрясает нас сильнее, а что-то чуть меньше. Сегодня, благодаря потрясающему спектаклю в театре ART и ШОК, я прочувствовала очень многое, что в настоящей жизни, в своей, надеюсь никогда не испытать.
Спектакль "Ехал Грека через реку..." основан на книге "Благодать и стойкость" Кена Уилбера. Книге мужчины, который вместе со своей женой прошел через мимолетное счастье, потрясение, шок, и испытания жесточайшей из болезней современности - раком. Весь спектакль держится на экспрессивной, просто невероятно эмоциональной игре актеров, на безумных метафорах и эпитетах, на простых человеческих чувствах. 
Я очень хочу рассказать вам о спектакле, но ограничусь лишь сутью. Очень надеюсь, что вы найдете время, и сходите посмотреть эту жизнь длиною чуть больше чем час. 
Уже в который раз  убеждаюсь, что нужно жить моментом. Нужно любить, нужно прощать, нужно быть рядом, нужно чувствовать себя нужным. Не загадывайте на будущее - оно может и не настать. Да, конечно, так говорить нельзя. Но я это имею в виду не в том превратном смысле, в каком это, возможно, поняли вы. Я это к тому, что прошлое ушло: не теряйте время терзаясь сожалениями и воспоминания, что было то было. Будущее нематериально: за ним не угнаться, будущее всегда будет впереди, легкой дымкой мерцая в нашем сознании. И лишь настоящее важно. Лишь этот момент можно действительно почувствовать. Лишь сейчас можно смеяться, радоваться, дышать, чувствовать, целовать, любить, бежать, видеть, танцевать, думать. Лишь до настоящего можно дотронуться рукой. 
Честно признаюсь, из зала я выползла. Раздавленная, с жутко горьким комом в горле и в очках, прячущих заплаканные глаза и размазанную тушь. Я не увидела там ничего красивого. Все было настолько по-настоящему, я даже не представляю как актеры могут раз за разом пропускать сквозь себя все эти тяжелые эмоции. Обычно в фильмах мы видим как люди стойко и мужественно переносят испытания, но здесь, здесь не было ни смирения, ни отваги. Была преданность мужа, было отчаяние жены. Было общее сопротивление и нежелание мириться со всем этим кошмаром. Это нужно увидеть, особенно если вы еще не научились ценить то, что у вас есть. А есть у вас, как минимум, ваша жизнь. 



Из пресс-релиза:
"30 октября на сцене алматинского театра АRTиШОК специально для СМИ состоялся предпоказ спектакля "Ехал Грека через реку..." по мотивам книги Кена Уилбера "Благодать и стойкость". Спектакль основан на реальных событиях, письмах и дневниковых записях одного из ведущих философов и психологов современности. 
Спектакль в ARTиШОКе поставила режиссер Галина Пьянова, художником-постановщиком выступил Сергей Мельцер. Подготовка к постановке началась во время международного месяца борьбы против рака груди в Октябре и заняла месяц. 

Постановка спектакля была осуществлена благодаря поддержке компании AVON с международной благотворительной программой «Вместе против рака груди». "


P.S. http://artishock.kz по этой ссылке вы можете пройти на сайт самого театра, и забронировать билеты на спектакль.  Огромное спасибо компании Avon за приглашение. И особое им уважение за то, что так много внимания уделяют проблеме рака груди. 

No comments:

Post a Comment