Thursday, January 9, 2014

Нешаблонные Каникулы

Нешаблонные каникулы
__________________
Все мы любим путешествия. Одно высказывание заменяет тысячи слов: кого-то чарует возможность познакомиться с новой культурой, для других важнее люди и знакомства, а для третьих как воздух необходимо чувство постоянного движения, ритмы разных городов и дыхание ветра на другом конце света.
Для некоторых из нас привычный отдых это солнечная в любое время года страна, пятизвездочные отели, пляжи, шоппинг, вечеринки и толпы других туристов. Отдых, подготовку которого мы доверяем туристическим агентствам, которые помимо поиска подходящего вам тура преследуют еще и некие свои цели, мы вряд ли запомним как потрясающее и захватывающее приключение, а просто повесим на холодильник очередной магнитик и вручим друзьям будничные сувениры. Разве у вас никогда не возникало чувства Déjà vu? Прошлогодний отдых в одной стране напоминает ваш недавний отпуск этого года уже в другом уголке земного шара? Причина проста, назовем ее «шаблонные каникулы». Иными словами прилетаете вы в очередную тропическую страну, и практически у трапа самолета вас ждут дружелюбные гиды и всевозможные помощники, которые далее везут вас в отель, устраивают и готовы прийти на помощь в любое время. Такой отдых, несомненно, тоже имеет свои плюсы: можно беззаботно отдохнуть, не беспокоясь ни о чем на свете, просто забыться под лучами нежного солнышка, перебираю пальцами мягкий, как пудра, песок. Но только подумайте, разве можно узнать истинную культуру страны, историю народа, воздух городов, которых вы не встретите на обложке рекламного буклета? К тому же, чтобы насладиться настоящим обликом этого места, не обязательно тратить внушительные суммы денег.
Итак, начнем сначала. Необходимо определиться со страной, куда вы мечтаете отправиться. Лучше всего самостоятельно почитать на форумах и официальных сайтах информацию о городах, достопримечательностях, исторических местах, если таковые вас интересуют. Далее ищем авиабилеты: для этого лучше зайти на сайт вроде skyscanner.com, который за считанные минуты подберет вам билеты по самым привлекательным ценам. Продумайте путешествие заранее: очередность городов (стран), способы передвижения (самолеты, поезда, автобусы, такси), места для остановки и прочие нюансы. Для нашего трипа подойдут специальные хостелы для туристов, которые вы найдете абсолютно в любом, даже самом маленьком городке - backpackers hostel: условия там не сравнятся с пятизвездочным отелем, но ведь так даже экстремальнее и романтичнее? Далее на coachsurfing.org ищем себе компанию: ведь даже если вы едете с друзьями, всегда интересно встретить новых! Иногда на этом сайте можно найти добрых местных, которые готовы вас не только разместить у себя дома, так еще и показать местные достопримечательности, а вечером устроить поход по лучшим барам и клубам.
В общем, с базовыми советами мы закончили. Не забудьте большой рюкзак, удобную одежду, фотоаппарат и хорошее настроение!

Всегда ваша,
Дана Омарова

No comments:

Post a Comment